简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 常见问题

贫困户脱贫的标准是什么?

2019-04-29 15:18     来源:广西扶贫网     作者:广西扶贫网
【字体: 打印

答:根据《中共中央办公厅  国务院办公厅关于建立贫困退出机制的意见》精神,贫困人口退出以户为单位,主要衡量标准是该户年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准且吃穿不愁,义务教育、基本医疗、住房安全有保障。我区目前按照国家“两不愁三保障”( 不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障)和自治区“八有一超” (有稳定收入来源且吃穿不愁,有住房保障,有基本医疗保障,有义务教育保障,有安全饮水,有路通村屯,有电用,有电视看,年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准)标准执行。

文件下载:

关联文件: