当前位置:首页 > 常见问题 > 为什么有的屯的道路硬化要村民自己集资?有的屯全是扶贫办出钱硬化水泥路呢?

为什么有的屯的道路硬化要村民自己集资?有的屯全是扶贫办出钱硬化水泥路呢?

更新时间:2019-04-29 15:26:14 | 来源: | 作者: | 责任编辑:扶贫网 | 点击量:
分享到:

:按照政策,扶贫部门实施的贫困村屯道路建设项目不用农户出资,但如果是财政部门的“一事一议”项目,建设资金则由财政补助大部分,农户按规定筹集小部分。“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上贫困人口较多的自然村(屯)的屯级路建设。自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,详情请向当地扶贫部门咨询。


  • 友情链接