当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

关闭

温馨提示

您好!本网已开通智能问答服务。

点击前往

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

| 来信选登

  • 姓名: 符代怡
  • 来自: 符代怡
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:132****4764
  • 发表于:2019-10-16 15:11:19
你好,有一个名字叫做郑钰娆的女子,96年10月份的。说在你们广西扶贫移民局任职。她在2019年6月15日因为没钱还车贷,问我借了3000元,到目前为止,一分钱都没有还给我!微信也没有回复我,我已经准备走法律途径解决这件事情。我想知道,身为公职人员,你们内部人员一点纪律性都没有吗!希望您看到这封信件,可以帮我转告她本人,否则我只能将她告上法庭!希望这件事不会牵连到你们广西扶贫移民局!我是一个大二学生,广州法律所会支持我起诉,并且上诉法庭的,请告知那个叫郑钰娆的女子!
管理员回答:
您好!您反映的干部不是我单位的干部,请您向自治区水库和扶贫易地安置中心反映(电话:0771—5537767)。感谢您的来信
  • 姓名: 肖斌
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****5059
  • 发表于:2019-10-16 10:26:46
主任您好!我是一名基层驻村工作队员,因业务科室0773-7998933电话一直无人接听,所以不得不向您留言咨询产业奖补相关问题。 问题1、贫困户种亲戚家水田发展优质稻是否属于“自主发展” 问题2、如属于,那么桂开办<2018>28号文并未明确要求申报材料需要提供租地协议。在执行产业奖补申报时未提供,是否属于不符合规定。 问题3、若属于,那么村民为了不让土地丢荒,口头协议给亲戚种,都不需要任何租金,双方没有协议。此种情况困户是否因缺少租地材料,不能申报产业奖补?
管理员回答:
您好!针对您提出的问答复如下:问题1.贫困户种亲戚家水田发展优质稻是否属于“自主发展” 问题,按现行政策规定,属于。 问题2、3.根据2018年6月14日公布的产业以奖代补政策解读,应提供租地或分配协议,说明土地来源,避免审计时,无法说明多出来的补贴资金。如无,应尽快补充完善。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄学思
  • 来自:
  • 邮箱:*****@139.com
  • 电话:135****6739
  • 发表于:2019-10-15 21:04:08
尊敬的扶贫开发领导:您们好!在你们政务工作百忙之中,不好意思打扰了,我是广西省都安县板岭乡永合村内朝队,户主:黄学思,身份证号:452*****7409032977,现居住偏远的大石山区,未通公路,交通都是靠行走羊肠小路,水源匮乏,在这种恶劣的山区里生活,无经济来源,在恶劣自然条件生活使我造成贫困因素之一,生活都难以维持.在我人生最困难的时候,天有不测风云祸从天降,意想不到的事情就发生了.我妻子在2004年6月26日,去都安县拉仁乡赶集的时候,坐上车主:韦俊伦的大客车前往途中在都安县板岭乡永富村古额屯因超载超员造成二十一人死亡的特大交通事故,我妻子在这事故中不幸遇难,事故发生后,我和小孩与其全家人都沉醉在悲痛之中,当时小孩只有一岁多,又要人照顾看管,给我本来贫困的生活雪上加霜,肩上的重担只有自己坚强的支撑.自己每天都在为妻子之事跑上跑下,找各个政府部门处理妻子善后赔偿之事,连续跑了多年时间,都没有任何结果,一直拖到现在都没有得到车主的任何赔偿,也没得到政府的任何照顾,在这期间,我都是为了这件事故操劳,没有外出劳务,无经济来源,无任何收入,白白浪费我这么多年的时间,使我更加贫穷,生活更加拮据,我和小孩的生活费都是依靠父母耕地种点玉米来维持的,连我的木结构瓦房年久失修已变成危房倒塌.我和小孩居无住所,只好投靠父母及兄弟一起居住,生活吃住都居住在一起的.随着时间的流逝,转眼间,小孩渐渐的长大了,就要到上学的年龄了,考虑到小孩在山区里面上学,离学校太远,曲岖山路,行走不方便,路上很不安全,接送十分麻烦,加上我一个人又要照顾孩子上学,哪里还有剩余的时间来务农增加收入来维持我和孩子的日常生活,这都是居住的生活条件所迫,正在烦脑小孩上学的事又要考虑妻子的事还没有处理终结,想来想去,还是为了能给孩子上学,只好暂时放弃留在家里处理妻子善后赔偿之事,由于各种原因,政府部门也不太重视这件事情了,无任何处理进展,再这样等待下去,生活都维持不下去了,再也没有更好的选择方案了,唯一的办法只好选择带小孩背井离乡到外面找事做,赚点生活费,顺便就近找学校就读,方便接送孩子上学.因是外来务工,没有得到享受公校的待遇,只好在私立学校高价就读,就样一家人就依靠我在外务工换来微薄的收入来维持生活及孩子的学费,加上这几年父母年岁已高,身体虚弱,我经常两地奔跑,来回路费等,靠我一个人的工资远远不够的,生活都难于维持,孩子的每年学杂费及生活开支都是东借西凑勉强给他能完成九年义务教育阶段.眼前又要读中专学业了,在2018年报读了东莞市宏达职业学校,就读了一个学期,因家庭困难,我一个人的打工收入无法满足他高价学杂费及生活开支,只好给他办理退学回来,暂时缓和经济,直到今年2019年因考虑到孩子年龄问题,不能影响孩子完成学业,只能跟亲朋好友凑够学费,报读了广州万通汽车维修学校,继续完成学业.这所学校每年的学杂费及生活费都是超过我打工一年的总收入,所以在各种因素造成贫困,实实在在摆在眼前,靠我的能力,是无法摆脱贫困的.各位扶贫领导,说实在话,我也不想背这个贫困户的名誉,在万般无奈的情况下,都要面现实,目前自己连一个居住的房子都没有,居住的地方生活条件恶劣,生活困难,自己无法摆脱贫困,只好申请国家扶贫政策帮扶我摆脱我目前的困境,给我早日脱贫,同时也希望各基层扶贫领导干部严格执行国务院扶贫办,自治区扶贫领导小组下达的各项扶贫政策,能精准扶贫,精准脱贫,不落一户一人.能实实在在的给真正的困难户得到精准帮扶.自从国家执行贫困人口识别政策以来,一直都识别我为贫困户扶贫对像,也已经报名为异地扶贫搬迁安置房,一直等待到今年4月初,我看到本村各户贫困户都陆续交房入住了.唯有我这户没有得到任何通知,我才打电话给乡政驻村干部了解情况,才知道已经被赐除贫困户资格的消息.由于被赐除给我的理由是因全户长期外出务工,属于错评户.这个被赐除的理由与我现实不符,没有经过调查清楚,未按自治区办公厅,自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户,贫困村有关问题补充规定严格审核执行,我坚决反驳村级评议这一票否决,取消我贫困户扶贫安置房搬迁资格.本人对这个处理结果有异议,坚决反对.当时扶贫干部挨家挨户识别贫困户的时候,我本来房子倒塌以来一时都投靠父母一起居住,一起生活的,因我是特殊情况,当时我这户也是跟父母一起识别贫困户的,户口也是没有另户,是同父母共同一本户口本.父母一直都在家里务农,我的土地一直也没有丢荒,每年都在种庄稼,我的户口簿是在2017年度,为了小孩在外面读书,经常需要用到户口本,不麻烦邮来邮去,才申请另户办理户口本的,根据以上条件,我户完全不符合全户外出务工三年以上且家中长期无人回来居住的农户.况且我现在生活仍确实处于贫困状态的家户,也是特殊情况户,采取一票否决,取消我异地扶贫搬迁安置资格,我也多次写申请给村级、乡政,直到现在也没有得到村级、乡级政府的任何回复,在此我恳求自治区扶贫开发领导督促各级政府领导扶贫干部重新审核我贫困户易地扶贫安置房搬迁资格,充分考量我现在的生活处境,调查清楚,能给我搬出大山,精准扶贫,能真实地为我精准脱贫。我用法律效力承诺,以上我反映的情况属实,希望能得到自治区各级政府真实的帮扶,申请精准扶贫,恳求组织能到我家深入调查,给予批准为谢。感谢您们领导百忙之中抽时间阅读。给予合理解决。谢谢!
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转河池市扶贫办办理,具体调查结果由都安县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 廖宇勋
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:199****1168
  • 发表于:2019-10-15 18:53:58
象州县妙皇乡盘古村正在施工的农村饮水安全工程,是扶贫办项目,这本是件天大的好事,但是施工方拉来的PE水管气味很大引起群众的质疑和担忧。施工方拿不出管材有效期内的质检、卫生检验报告和饮用水管材卫生许可证,只是出示一份简单的外观检验报告,这份报告只是说明外观和厚度达到要求,没有卫生检验项目。给水管各项性能指针都比较严,尤其是生活饮用,管道需无毒、无辐射、不能含有重金属等有害物质。 现在主要问题是: 1. 施工方拽着明白装胡涂,口口声声说管子是合格的(这批管子的生产厂家和市场上的经销商都承认这样的管子达不到饮用水管的要求) 2. 监理方严重失职和违规,施工方没有出示管子卫生检验报告和饮用水管材卫生许可证就给施工方发开工许可证,仅凭一份简单的外观检验报告就忽悠群众说管子达到饮用水管子要求,自欺欺人。还处处袒护施工方,极其不正常。 3. 扶贫办工作人员弄虚作假,搞形式主义、官僚主义,不正确履行职责。作为扶贫干部,本应该是群众的贴心人,现在却完全站在了群众的对立面,明显袒护施工方!令群众十分愤慨!按理应该是让施工方拿出卫生检验报告和卫生许可证,而不是让群众自行拿去检验,这不是想用高额的检验费用吓退群众吗! 对于扶贫办和政府的部分工作人员,群众极其失望,认为全国的官员都和他们一样,表现出了对国家前途命运深深的忧虑,他们严重损害了党和政府在群众心目中的形象,从而动摇党的执政基础。 农村饮水安全工程项目所使用的管材、管件必须符合国家强制性标准(GB/T13663-2000)。如果连喝的水都不达标,盘古村1200多位群众身体健康谁来负责? 《中国共产党纪律处分条例》第一百一十二条强调,在扶贫领域有侵害群众利益行为的,从重或者加重处分。 在全党全国上下一心,全力打赢脱贫攻坚战的关键时期,仍有一些领导干部胆敢觊觎扶贫项目资金。逮着施工方“榨”油水,一方面想方设法隐藏侵害群众利益的行为,另一方面又千方百计地打扶贫奶酪的主意。据报导,商人送给违纪扶贫干部的钱都是通过降低扶贫工程质量挤出来的,那些拿到钱以后的干部,自然也得在验收拨款时“高抬贵手”,最终侵害的还是贫困群众的利益。 脱贫攻坚是一项极其严肃、重大的政治任务。扶贫系统的任何腐败现象,都会影响脱贫攻坚质量,严重损害脱贫攻坚声誉,蚁穴虽小溃大堤,扶贫领域腐败和作风问题的危害不可小视。希望政府重视。
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转来宾市扶贫办办理,具体调查结果由象州县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 杨杜宽
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:139****0761
  • 发表于:2019-10-13 16:01:01
尊敬的领导。 我是广西柳州市三江县独峒镇平流村华练屯8号,杨杜宽27岁未婚身份证452*****9201085076,家庭成员父亲72岁452*****4703155019属于2级残废人 母亲胡培引63岁452*****5604255027同属于2级残废人。户口3人两人失去劳动力甚至生活自理困难,我常年在外使我生活过不去。由于居住老房子四周邻居改建砖房靠一起被夹在中间阳光照不到,雨天整个房子漏雨上下都湿透了,白天都要开灯照明。一家上下都有我承担生活十分艰难,现国家政策有贫困低保我这户人家为何评选不上? 恳请上级领导下乡巡查援助我脱贫 特此的申请 此敬 申请人:杨杜宽 139*****761 2019年10月13号
管理员回答:
您好!您提出的申请低保问题不属于我办的职能范围,请您向当地民政部门、自治区民政厅反映(电话:0771—2637249、2805853)。感谢您的来信!
  • 姓名: 颜传新
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:139****0278
  • 发表于:2019-10-11 17:45:41
 我弟弟颜传锋,男,41岁,身份证号452*****7709194610,钦州市浦北县小江街道健群社区大王关村19号。颜传锋共同一起生活家庭成员有:妻子钟冬梅、女儿颜好(450*****1308314665,6岁),颜传锋住房在农村有与兄弟颜传新、颜传华及母亲罗禄娟共有的一层3房一厅,约70平方,不足一户一房。原工作务农,靠外出打建筑工维持生活。天有不测风云,于2018年7月25日,颜传锋脑出血入住钦州市第二人民医院,于2018年12月7日转院浦北县人民医院住院至今。从2018年7月25日至2019年7月15日,用去治疗费548466.85元,自付款90821.53元,9月份自付款约1万元,共自付款100821.53元。由于病,原本贫困的家庭更是雪上加霜,要付治疗费用,要生活费,又要交女儿读学前中班的学费,妻子要照顾颜传锋没法去务工,没有了收入,生活在水深火热之中,难以生存。现颜传锋还住院浦北县人民医院,医院诊断为:1脑出血术后状态;2肺部感染;3脑梗死;4高血压III级,很高危组;5 2型糖尿病;6中度贫血;7四肢不全瘫;8上消化道出血。颜传锋的家庭已处在生存不了阶段,只能靠亲人支持一点,借钱维持生存。于2019年4月1日,浦北县扶贫开发领导小姐批复颜传锋为2019年应纳尽纳贫困户,但是,在9月份接到通知说“颜传锋为2019年应纳尽纳贫困户”自治区没批准。就此情况,颜传锋家庭已是难于生存的,处于极端贫困阶段,国家有好的扶贫政策,为什么他的家庭不能享受扶贫政策,成为贫困户呢?若不是贫困户就不能享受到医疗费用报销高的政策,幼儿学费也没有补助。也请领导们指点怎样才能享受国家好政策,在此难以生存的情况下,如何去获得救助。谢谢!
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转钦州市扶贫办办理,具体调查结果由浦北县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 孙凯
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****4630
  • 发表于:2019-10-06 22:02:29
主任:你好! 我想向您反映一个实际情况。我外公88岁,住在广西玉林市兴业县高峰镇太平大队的一个村里。目前所住土房已经开裂多年。外公的子女长期定居在海南,并与子女关系恶化。所以外公现在是一个人住在危房里。这两年,村里一直没有把贫困户办下来,外公的房子也一直没有人来修。现在恳请政府能替我外公修缮下房子。
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 莫金富
  • 来自: 博白
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****0620
  • 发表于:2019-10-05 16:59:42
我是广西博白建档立卡贫困户,身体一级残疾,因身体残疾不便而无法工作。我热爱学习,也想工作,希望争取早日脱贫。为国家,为社会做贡献。县里也开展了农业种植,畜牧养殖的脱贫培训班。不过因为需要土地和地方养殖或种植,和身体的原因,都不适合我。相信和我一样情况的还有。我对计算机,网络知识感兴趣,希望能开展电脑设计,编程这类的培训。不需要体力,土地和空间。对我们这类人也能工作。争取早日脱贫。 谢谢国家,谢谢领导,谢谢所有为脱贫攻坚辛苦劳累的人!万分感谢!
管理员回答:
您好!针对您提出的问题,建议您向当地的扶贫办部门、人社部门反映或自治区人社厅反映并已提供联系电话。
  • 姓名: 农德荔
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:136****7547
  • 发表于:2019-10-05 10:20:58
我要查看我的信息
管理员回答:
您好!您表述的问题不清,无法答复您,感谢您的来信!
  • 姓名: 屈远增
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:181****7258
  • 发表于:2019-10-02 13:22:45
主任你好!有几个问题请求你在百忙中帮解决,谢谢了!l.请问贫困户低保户的物价补贴是填稳定收入或不稳定收入?是在扶贫手册第11页五(二)?还是第12页九(十一)?2.致富带头人办有企业(营业执照),所带贫困户手册中第5页“是否有龙头企业带动"填“是"还是“否"。3.第5页手册中“是否有卫生厕所",自然屯村中有公厕算“是"不?4.第4页手册中如果已经不读书了,在校生一栏是填“非在校生"不?5.贫困户在市外已参加医保、社保,需要什么佐证材料、盖什么公章?市外自治区内参加的或自治区外参加的人员信息(含贫困户、非贫困户),自治区能够给信息数据到乡镇吗?(恳请给予)。6.派出所的人口信息与实际不符,是以哪个为准?7.贫困户自己在娘家私建房(无证)算有稳固住房不?8.群众(贫困户、非贫困户)去年已经参加职工医保、社保,今年停保(有的是人社部门、税务没定基数),怎么办?9.房屋的户主(实际使用人)的数量与派出所户数(户主)不同(因户主是父母亲,而几个儿子又以分吃分居不在一处)以那个为准?
管理员回答:
您好!针对您提出的问题答复如下: 1.物价补贴如果是连续3年以上发放的,则为稳定收入,填写在手册第11页五(十),反之则填写在第12页九(十一)。 2.填“是”。 3.填“否”。 4.不读书的,“在校生情况”栏可不填写,但“文化程度”栏必须填上相应的文化程度。 5.参保证明或者缴费单据。外地参保,自治区不能完全掌握情况,尤其是省外。没法给数据。 6、9.贫困人口以户为单位整户识别,贫困户家庭成员原则上以公安部门户籍管理信息为准,对“户在人不在”“人在户不在”的情况,按照居住在同一住宅内,常住或者与户主共同生活的成员为准。 7.贫困户在娘家私建房(无证)是否算有稳固住房,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)咨询。 8.不存在没设定基数。居民医保,可以在前一年9月份开始缴纳下一年度的医保了。居民现在已经可以缴纳2020年医保了。职工在新的基数出来之前,继续按照现行基数缴纳。 感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室